Plugins - Video Conferencing with Zoom - Stable (latest - en to es_ES translation catalogue (246 entries)

en: !!!ALERT!!!:
es_ES: !ALERTA!:

en: %sNote%s: Countdown time is shown based on your local timezone.
es_ES: %sNota%s: La cuenta atrás del tiempo se muestra en base a tu zona horaria local.

en: 1. Daily Report
es_ES: 1. Informe diario

en: 2. Account Report
es_ES: 2. Informe de la cuenta

en: Account Owner or a user is given the User activities reports.
es_ES: El propietario de la cuenta o un usuario recibe los informes de actividades del usuario.

en: Account owner or admin permissions to access Usage Reports for all users.
es_ES: Permisos del propietario de la cuenta o del administrador para acceder a los informes de uso para todos los usuarios.

en: Action
es_ES: Acción

en: Action (Required).
es_ES: Acción (Obligatoria).

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Add a Meeting
es_ES: Añadir una reunión

en: Add a User
es_ES: Añadir un usuario

en: Add Live Meeting
es_ES: Añadir una reunión en vivo

en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Add Users
es_ES: Añadir usuarios

en: All Category
es_ES: Todas las categorías

en: Alternative Hosts
es_ES: Anfitriones alternativos

en: Alternative hosts IDs. Multiple value separated by comma.
es_ES: IDs alternativos de anfitriones. Múltiples valores separados por coma.

en: An error occured. Host ID and Meeting ID not defined properly.
es_ES: Ha ocurrido un error. El ID del anfitrión y el ID de la reunión no están definidos correctamente.

en: Are you sure you want to end this meeting ? Users won't be able to join this meeting shown from the shortcode.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres terminar esta reunión? Los usuarios no podrán unirse a esta reunión que se muestra desde el shortcode.

en: ATTENTION: Zoom Account & Setting Prerequisites for Reports Section
es_ES: ATENCIÓN: Cuenta de Zoom y ajuste de los requisitos previos para la sección de informes

en: Auto Create
es_ES: Crear automáticamente

en: Auto Recording
es_ES: Grabación automática

en: Back to List
es_ES: Volver a la lista

en: Back to selected host Meetings list
es_ES: Volver a la lista de reuniones del anfitrión seleccionado

en: Back to selected host Webinars list
es_ES: Volver a la lista de webinars del anfitrión seleccionado

en: Basic User
es_ES: Usuario básico

en: Browser did not detect a valid SSL certificate. Audio and Video for Zoom meeting will not work on a non HTTPS site, please install a valid SSL certificate to allow audio and video in your Meetings via browser.
es_ES: El navegador no ha detectado un certificado SSL válido. El audio y el vídeo para la reunión de Zoom no funcionarán en un sitio que no sea HTTPS, por favor, instala un certificado SSL válido para permitir el audio y el vídeo en tus reuniones a través del navegador.

en: By
es_ES: Por

en: Category
es_ES: Categoría

en: check %s for shortcode references.
es_ES: comprueba los %s para las referencias del shortcode.

en: Check API Connection
es_ES: Comprobar la conexión de la API

en: Checking this show Zoom original Author in single meetings page which are created from
es_ES: Marcando esto, se muestra el autor original de Zoom en la página de reuniones individuales que se crean desde

en: Choose a Zoom User
es_ES: Elige un usuario de Zoom

en: Click join button below to join the meeting now !
es_ES: ¡Haz clic en el siguiente botón para unirte a la reunión ahora!

en: Click to Copy Shortcode !
es_ES: ¡Haz clic para copiar el shortcode!

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Content
es_ES: Contenido

en: Create
es_ES: Crear

en: Created a User. Please check email for confirmation. Added user will only appear in the list after approval.
es_ES: Creado un usuario. Por favor, comprueba el correo electrónico para la confirmación. El usuario añadido solo aparecerá en la lista después de la aprobación.

en: Created meeting %s at %s. Join %s
es_ES: Creada la reunión %s en %s. Únete %s

en: Created On
es_ES: Creado el

en: Created webinar %s at %s. Join %s
es_ES: Creado el webinar %s en %s. Únete %s

en: Cust Create
es_ES: Creado por el cliente

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date field cannot be Empty !!
es_ES: ¡El campo de fecha no puede estar vacío!

en: Date Settings
es_ES: Configuración de fecha

en: DateTime Format
es_ES: Formato de fecha y hora

en: days
es_ES: días

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: Default Sorting
es_ES: Orden por defecto

en: Deleted %d Meeting(s).
es_ES: Borrada(s) %d reunión(es).

en: Details
es_ES: Detalles

en: Did not find any hosts here ? Please %scheck here%s to verify your API keys are working correctly.
es_ES: ¿No has encontrado ningún anfitrión aquí? Por favor, %scomprueba aquí%s para verificar que tus claves de la API están funcionando correctamente.

en: Disable Join
es_ES: Desactivar unirse

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Do not get confused here !!
es_ES: ¡No te confundas aquí!

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Download
es_ES: Descargar

en: Duration
es_ES: Duración

en: Edit a Meeting
es_ES: Editar una reunión

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Enable Debug?
es_ES: ¿Activar la depuración?

en: Enable Join
es_ES: Activar unirse

en: Enable Meeting Join ?
es_ES: ¿Activar unirse a la reunión?

en: End Meeting ?
es_ES: ¿Finalizar la reunión?

en: Ending this will disable users to join this meeting. Applies to any shortcode output only.
es_ES: Terminar esto desactivará que los usuarios puedan unirse a esta reunión. Se aplica solo a cualquier salida del shortcode.

en: Enter a value to Check...
es_ES: Introduce un valor para comprobar...

en: Enter the date to check:
es_ES: Introduce la fecha para comprobar:

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: File Size
es_ES: Tamaño del archivo

en: File Type
es_ES: Tipo de archivo

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First Name of the User (Required).
es_ES: Nombre del usuario (Obligatorio).

en: Flush User Cache
es_ES: Vaciar la caché del usuario

en: Flushed User Cache!
es_ES: ¡Vaciada la caché del usuario!

en: From
es_ES: De

en: Get account report for a specified period.
es_ES: Obtén un informe de la cuenta para un período específico.

en: Hide Join via browser link ?
es_ES: ¿Ocultar «Unirse» a través del enlace del navegador?

en: Host ID
es_ES: ID del anfitrión

en: Host join start
es_ES: Iniciar al unirse el anfitrión

en: Hosted By
es_ES: Organizada por

en: Hosted By:
es_ES: Presentado por:

en: hours
es_ES: horas

en: I understand ! Don't show this again !
es_ES: ¡Entiendo! ¡No vuelvas a mostrar esto!

en: If you are using Zoom Vanity URL then please insert it here else leave it empty.
es_ES: Si estás usando la URL de Zoom Vanity, por favor, insértala aquí o déjala vacía.

en: If you need to show this meeting on another page or post please use this shortcode
es_ES: Si necesitas mostrar esta reunión en otra página o entrada, por favor, usa este shortcode

en: Import
es_ES: Importar

en: Join
es_ES: Únete

en: Join Before Host
es_ES: Únete antes que el anfitrión

en: Join meeting before host start the meeting. Only for scheduled or recurring meetings.
es_ES: Unirse a la reunión antes de que el anfitrión inicie la reunión. Solo para reuniones programadas o periódicas.

en: Join Meeting via Zoom App
es_ES: Unirse a la reunión a través de la aplicación Zoom

en: Join via App
es_ES: Únete a través de la aplicación

en: Join via Web Browser
es_ES: Únete a través del navegador web

en: Join via Zoom App
es_ES: Únete a través de la aplicación Zoom

en: Last Client
es_ES: Último cliente

en: Last Login
es_ES: Último acceso

en: Last Login Time
es_ES: Última hora de acceso

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Last Name of the User (Required).
es_ES: Apellidos del usuario (Obligatorio).

en: Like this plugin ?
es_ES: ¿Te gusta este plugin?

en: Live Meetings
es_ES: Reuniones en vivo

en: Meeting
es_ES: Reunión

en: Meeting Agenda
es_ES: Agenda de la reunión

en: Meeting Description.
es_ES: Descripción de la reunión.

en: Meeting Details
es_ES: Detalles de la reunión

en: Meeting duration (minutes). (optional)
es_ES: Duración de la reunión (minutos). (Opcional)

en: Meeting Ended Text
es_ES: Texto para la reunión finalizada

en: Meeting going to start Text
es_ES: Texto para el próximo comienzo de la reunión

en: Meeting has ended !
es_ES: ¡La reunión ha terminado!

en: Meeting Host *
es_ES: Anfitrión de la reunión *

en: Meeting ID
es_ES: ID de la reunión

en: Meeting is not defined. Try updating this meeting
es_ES: La reunión no está definida. Intenta actualizar esta reunión

en: Meeting Minutes
es_ES: Minutos de la reunión

en: Meeting not created yet.
es_ES: Reunión aún no creada.

en: Meeting Password
es_ES: Contraseña de la reunión

en: Meeting State
es_ES: Estado de la reunión

en: Meeting Status
es_ES: Estado de la reunión

en: Meeting Timezone
es_ES: Zona horaria de la reunión

en: Meeting Topic *
es_ES: Tema de la reunión *

en: Meeting topic. (Required).
es_ES: Tema de la reunión. (Obligatorio).

en: Meetings
es_ES: Reuniones

en: Meetings Held
es_ES: Reuniones celebradas

en: minutes
es_ES: minutos

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Mute Participants upon entry
es_ES: Silenciar a los participantes al entrar

en: Mutes Participants when entering the meeting.
es_ES: Silencia a los participantes al entrar en la reunión.

en: Name
es_ES: Nombre

en: New Users
es_ES: Nuevos usuarios

en: Next Occurrence
es_ES: Próxima ocurrencia

en: Next Results
es_ES: Resultados siguientes

en: Next Start Time
es_ES: Siguiente hora de inicio

en: No meeting id set in the shortcode
es_ES: No se ha establecido el ID de la reunión en el shortcode.

en: No Meetings Found !
es_ES: ¡No se han encontrado reuniones!

en: No Meetings found.
es_ES: No se han encontrado reuniones.

en: No Recordings
es_ES: No hay grabaciones

en: No Records Found..
es_ES: No se han encontrado grabaciones...

en: No user selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún usuario.

en: No webinar id set in the shortcode
es_ES: No se ha establecido el ID del webinar en el shortcode

en: No zoom events found in Trash.
es_ES: No se encontraron eventos de zoom en la Papelera.

en: Ocurrences
es_ES: Ocurrencias

en: Only logged in users of this site will be able to join this meeting.
es_ES: Solo los usuarios conectados de este sitio podrán unirse a esta reunión.

en: Paid Zoom Account is required for this !! Alternative hosts IDs. Multiple value separated by comma.
es_ES: ¡Para esto se necesita una cuenta de pago de Zoom! IDs alternativos de los anfitriones. Múltiples valores separados por coma.

en: Participants
es_ES: Participantes

en: Participants Video
es_ES: Vídeo de participantes

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password to join the meeting. Password may only contain the following characters: [a-z A-Z 0-9]. Max of 10 characters.( Leave blank for auto generate )
es_ES: Contraseña para unirse a la reunión. La contraseña solo puede contener los siguientes caracteres: [a-z A-Z 0-9]. Máximo 10 caracteres. (Déjalo en blanco para generarla automáticamente)

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Please consider giving a %s if you found this useful at wordpress.org or
es_ES: Por favor, considera dar %s en wordpress.org si lo encuentras útil o

en: Please read !!! These below meetings are directly from your zoom.us account via API connection. Meetings added from here won't show up on your Post Type list. This will only create meeting in your zoom.us account !
es_ES: ¡Por favor, lee! Las siguientes reuniones son directamente desde tu cuenta zoom.us a través de la conexión de la API. Las reuniones añadidas desde aquí no aparecerán en tu lista de tipos de contenido. ¡Esto solo creará una reunión en tu cuenta de zoom.us!

en: Please try again ! Some error occured while trying to fetch meeting with id:  %d
es_ES: ¡Por favor, inténtalo de nuevo! Ha ocurrido algún error al intentar recuperar la reunión con ID: %d

en: Please try again ! Some error occured while trying to fetch webinar with id:  %d
es_ES: ¡Por favor, inténtalo de nuevo! Ha ocurrido algún error al intentar buscar el webinar con ID: %d

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Pro User
es_ES: Usuario Pro

en: PRO version is required for this meeting to be displayed.
es_ES: Para visualizar esta reunión, es necesaria la versión PRO.

en: Pro, Business, Enterprise, Education, or API Account. Check more
es_ES: Cuenta Pro, Business, Enterprise, Education o API. Ver más

en: Read more about Vanity
                                    URLs
es_ES: Lee más sobre las URL
                                    Vanity

en: Recorded
es_ES: Grabado

en: Recordings
es_ES: Grabaciones

en: Recurring Meeting
es_ES: Reunión periódica

en: Refresh is needed to change status.
es_ES: Es necesario actualizar para cambiar el estado.

en: Reports
es_ES: Informes

en: Requires Login?
es_ES: ¿Es necesario acceder?

en: Restrict users to join this meeting before the start time or after the meeting is completed.
es_ES: Restringir a los usuarios unirse a esta reunión antes de la hora de inicio o después de que la reunión haya terminado.

en: Restricted access, please login to continue.
es_ES: Acceso restringido, por favor, identifícate para continuar.

en: Resuming this will enable users to join this meeting.
es_ES: Reanudar esto permitirá a los usuarios unirse a esta reunión.

en: Resuming this will enable users to join this meeting. Applies to any shortcode output only.
es_ES: Reanudar esto permitirá a los usuarios unirse a esta reunión. Se aplica solo a cualquier salida del shortcode.

en: Save Changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Saved !
es_ES: ¡Guardado!

en: SDK Secret key
es_ES: Clave secreta SDK

en: Search meetings
es_ES: Buscar reuniones

en: Search..
es_ES: Buscar...

en: Searching From:
es_ES: Buscando desde:

en: seconds
es_ES: segundos

en: See More
es_ES: Ver más

en: Select a Date to Check
es_ES: Selecciona una fecha para comprobar

en: Select a Host
es_ES: Seleccionar un anfitrión

en: Select a User
es_ES: Seleccionar un usuario

en: Select bulk action
es_ES: Seleccionar la acción por lotes

en: Select User
es_ES: Seleccionar el usuario

en: Set what type of auto recording feature you want to add. Default is none.
es_ES: Establece qué tipo de característica de grabación automática quieres añadir. Por defecto es: ninguno.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Show Zoom Author ?
es_ES: ¿Mostrar el autor de Zoom?

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Sort Ascending
es_ES: Orden ascendente

en: Sort Descending
es_ES: Orden descendente

en: SSO Create
es_ES: Crear SSO

en: Start
es_ES: Iniciar

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Date/Time *
es_ES: Fecha/hora de inicio *

en: Start Meeting
es_ES: Iniciar la reunión

en: Start Time
es_ES: Hora de inicio

en: Start via App
es_ES: Iniciar a través de la aplicación

en: Start via Browser
es_ES: Iniciar a través del navegador

en: Start video when host join meeting.
es_ES: Iniciar el vídeo cuando el anfitrión se une a la reunión.

en: Start video when participants join meeting.
es_ES: Iniciar el vídeo cuando los participantes se unan a la reunión.

en: Starting Date and Time of the Meeting (Required).
es_ES: Fecha y hora de inicio de la reunión (Obligatorio).

en: Starting Date and Time of the Webinar (Required).
es_ES: Fecha y hora de inicio del webinar (Obligatorio).

en: Status
es_ES: Estado

en: Successfully Updated. Please refresh this page.
es_ES: Actualizado correctamente. Por favor, actualiza esta página.

en: Support
es_ES: Soporte

en: Sync Now
es_ES: Sincronizar ahora

en: The fields cannot be Empty !!
es_ES: ¡Los campos no pueden estar vacíos!

en: This action is provided for API partner only. User created in this way has no password and is not able to log into the Zoom web site or client.
es_ES: Esta acción se proporciona solo al socio de la API. El usuario creado de esta manera no tiene contraseña y no puede acceder al sitio web o al cliente de Zoom.

en: This action is provided for enabled “Pre-provisioning SSO User” option. User created in this way has no password. If it is not a basic user, will generate a Personal Vanity URL using user name (no domain) of the provisioning email. If user name or pmi is invalid or occupied, will use random number/random personal vanity URL.
es_ES: Esta acción se proporciona para la opción activada «Pre-provisioning SSO User». El usuario creado de esta manera no tiene contraseña. Si no es un usuario básico, generará una URL de Vanity personal usando el nombre de usuario (sin dominio) del correo electrónico de aprovisionamiento. Si el nombre de usuario o PMI no es válido o está ocupado, utilizará un número aleatorio o una URL de Vanity personal aleatoria.

en: This action is provided for enterprise customer who has a managed domain. This feature is disabled by default because of the security risk involved in creating a user who does not belong to your domain without notifying the user.
es_ES: Esta acción se proporciona a clientes empresariales que tengan un dominio administrado. Esta función está desactivada por defecto debido al riesgo de seguridad que supone crear un usuario que no pertenece a tu dominio sin avisar al usuario.

en: This address is used for zoom (Required).
es_ES: Esta dirección es usada por Zoom (Obligatorio).

en: This is a meeting with no Fixed Time.
es_ES: Esta es una reunión sin hora fija.

en: This is a recurring meeting with no fixed time.
es_ES: Esta es una reunión periódica sin hora fija.

en: This is host ID for the meeting (Required).
es_ES: Este es el ID del anfitrión para la reunión (Obligatorio).

en: This meeting has been ended by host.
es_ES: Esta reunión ha sido finalizada por el anfitrión.

en: This meeting has been ended by the host.
es_ES: Esta reunión ha sido finalizada por el anfitrión.

en: This meeting is no longer valid and cannot be joined !
es_ES: ¡Esta reunión ya no es válida y no puedes unirte!

en: This will disable join via browser link in frontend page.
es_ES: Esto desactivará unirse a través del enlace del navegador en la portada.

en: This will show join meeting links on frontend even after meeting time is already past.
es_ES: Esto mostrará los enlaces para unirse a la reunión en la portada, incluso después de que ya haya pasado la hora de la reunión.

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: To
es_ES: Para

en: Topic
es_ES: Tema

en: Total Meeting Minutes
es_ES: Minutos totales de la reunión

en: Total Participants
es_ES: Participantes totales

en: Total Participants Involved:
es_ES: Participantes totales involucrados:

en: Total Records Found
es_ES: Registros totales encontrados

en: Total Records Found:
es_ES: Registros totales encontrados:

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type of User (Required)
es_ES: Tipo de usuario (Obligatorio)

en: Updated meeting.
es_ES: Reunión actualizada.

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User Type (Required).
es_ES: Tipo usuario (Obligatorio).

en: User will get an email sent from Zoom. There is a confirmation link in this email. User will then need to click this link to activate their account to the Zoom service. The user can set or change their password in Zoom.
es_ES: El usuario recibirá un correo electrónico enviado desde Zoom. Hay un enlace de confirmación en este correo electrónico. El usuario tendrá que hacer clic en este enlace para activar su cuenta en el servicio de Zoom. El usuario puede establecer o cambiar su contraseña en Zoom.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Vanity URL
es_ES: URL de Vanity

en: View meetings
es_ES: Ver las reuniones

en: Webinar duration (minutes). (optional)
es_ES: Duración del webinar (minutos). (Opcional)

en: Webinar is not defined. Try updating this Webinar
es_ES: El webinar no está definido. Intenta actualizar este webinar

en: Webinar topic. (Required).
es_ES: Tema del webinar. (Obligatorio).

en: Webinars Order By
es_ES: Ordenar los webinars por

en: website
es_ES: web

en: What does this do ? Check out
es_ES: ¿Qué hace esto? Echa un vistazo.

en: WooCommerce Integration?
es_ES: ¿Integración con WooCommerce?

en: You are seeing this because you are the author of this post.
es_ES: Estás viendo esto porque eres el autor de esta entrada.

en: You do not have enough priviledge to access this page. Please login to continue or contact administrator.
es_ES: No tienes suficientes privilegios para acceder a esta página. Por favor, accede para continuar o contacta con el administrador.

en: Zoom Details
es_ES: Detalles de Zoom

en: Zoom Integration Settings
es_ES: Ajustes de integración de Zoom

en: Zoom Meeting
es_ES: Reunión de Zoom

en: Zoom Users
es_ES: Usuarios Zoom
